На что повлияет снижение учетной ставки НБУ

Аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко  рассказала в комментарии UBR на что повлияет снижение учетной ставки НБУ.

Учетная ставка снизилась на 2 п.п. Это значительное изменение ставки, в последний ставка менялась более чем на 1 п.п в 2016 году. Поэтому можно ожидать, что это подтолкнет решения коммерческих банков по пересмотру ставок депозитов и кредитов. Скорее всего, более заметным для рынка окажется снижение ставок по депозитам. Ставки по кредитам, очевидно, тоже потянутся вниз, но они все равно будут оставаться слишком высокими, чтобы в стране заметно увеличились объемы кредитования. Средняя ставка по депозитам физлиц в гривне в декабре составляла 15,2%, а ставка по гривневым кредитам юрлицам – 15,6%

На последнем аукционе по размещению ОВГЗ ставки не превышали по 13%. Ставка по наиболее длинным четырехлетним облигациям упали до 11,67%. Таким образом ставки по размещаемым ОВГЗ ниже новой ставки ОВГЗ 13,5%. Можно предположить, что ставки будут продолжать снижаться, однако не так стремительно как ранее. Реальная ставка доходности по ОВГЗ остается довольно высокой, учитывая значительное замедление инфляции в ноябре.

Как указывает НБУ, объемы покупки валюты на межбанке в 2019 году превысили объемы покупки ОВГЗ нерезитентами в течение этого периода. Таким образом, действовали и другие факторы, которые обусловили укрепление гривны. Таким образом, дальнейший тренд обменного курса будет зависеть от целого комплекса факторов, которые могут играть как на укрепление, так и на ослабление.

Надо отдать должное НБУ, который решился на решительный шаг по снижению ставки на 2 пп. Это был адекватный шаг в условиях быстро изменившейся  экономической ситуации. Также это был ответ на усилившуюся критику в адрес НБУ по поводу якобы искусственно удерживаемой высокой ставки.

В целом, снижение учетной ставки является хорошим сигналом инвесторам. Это означает, что центральный банк, как независимый институт, положительно оценивает экономические тенденции, отмечает снижение рисков и прогнозирует стабильное развитие ситуации.

https://ubr.ua/ finances/macroeconomics-ukraine/perepishut-stavki-po-kreditam-i-depozitam-na-chto-povlijaet-snizhenie-uchetnoj-stavki-nbu-3889128