6,875% годовых по еврооблигациям Украины – это недорого

Руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий, прокомментировал «Українським новинам» размещение годовых украинских евробондов.

Особой срочности в таком размещении нет, но как бы там ни было, бюджет на 2021 год предполагает около 7,2 млрд долларов внешних кредитов. Можно конечно рассчитывать, что большую часть этой потребности покроют «льготные» кредиты от МВФ/ЕС/Мирового Банка, но похоже что не меньше половины этой суммы все равно придется одалживать на не льготных условиях. И возможности для такого кредитования нужно искать всегда.

Ставка размещения соответствует рынку – приблизительно по таким же ставкам торгуются международные облигации с погашением в 2028 и 2032 годах (6,82% и 6,93% на вчера, соответственно). Если сравнивать с недавними размещениями стран с похожими рейтингами, то Украина тоже выглядит в рынке. Например, недавнее размещение 10-летних облигаций Египта (у которого рейтинг от двух из трех агентств на одну позицию выше Украины) прошли по 5,88%. А размещение 8-летних бумаг Ганы (рейтинг от одного из трех агентств на одну позицию ниже Украины) состоялось по ставке 7,75%.

Летом может быть дороже из-за того, что есть риск дальнейшего роста ставок с США, которые определяют ставки на долларовые облигации и для Украины. Например, в декабре 2020, когда Украина разместила внешний 13-летние облигации под 6,2%, 10-летние облигации США торговались со тсавкой 0,9%. Сегодня ставка по облигациям США уже почти 1,6%, что и сказалось на более высокой ставке украинского размещения.

Также летом будет больше внимания на отношения Украины с МВФ, так как середина лета – это крайних срок для Украины договориться с МВФ по текущей программе. Если перспективы программы не будут понятными, то летом будет сложнее разместиться.

https://ukranews.com/news/772219-ukraina-razmestila-evroobligatsii-po-deshevoj-tsene?fbclid=IwAR35GlOV9H9dhJseoVZUC1GewiRvhoFUTjBzx2016UooaZiCSqgUnEUd1cI