Минфин впервые за долгое время разместит бонд в евро. Важно, чтобы был спрос на наши бумаги

Александр Паращий, Руководитель аналитического департамента Concorde Capital, комментирует запланированное Минфином размещение новых евробондов

На этой неделе правительство планирует начать размещение еврооблигаций.

По прогнозам Concorde Capital, объем размещения евровыпуска может составить €0,5-1 млрд. А процентная ставка может варьироваться от 6,5% до 7% годовых.

Это первый бонд в евро за долгое время. Можно сказать, — дебютный. Ведь до сих пор Украина в основном привлекала средства в американском долларе. Теперь важно, чтобы был спрос на наши бумаги. Все помнят, с каким трудом мы размещались осенью 2018 года.

Ситуация на долговом рынке Европы несколько изменилась. Ставки по ресурсам в евро даже отрицательные. Обычно наши облигации приобретают инвестфонды статуса высокодоходных (у нашей страны спекулятивный рейтинг). Не знаю, будет ли достаточно в данном сегменте тех, кто готов инвестировать в евро.

Затягивание с принятием решения МВФ о выделении Украине нового транша не должно существенно повлиять на условия размещения евробондов, хотя может быть одним из аргументов в пользу повышения процентной ставки по еврооблигациям. Но в принципе ожидания по Украине довольно неплохие. Кредиторы оценят заявление МВФ о планах возобновить кредитование Украины после утверждения состава нового правительства после выборов в Верховную Раду.

Рассказал UBR Александр Паращий, Руководитель аналитического департамента Concorde Capital (Генеральный директор Concorde Capital — Игорь Мазепа )

https://ubr.ua/finances/macroeconomics-ukraine/ ukraina-perekhodit-na-zajmy-v-evro-chtoby-sekonomit-na-protsentakh-3883586