Как падение котировок железорудного сырья может отразиться на металлургах

Дмитрий Хорошун, аналитик Concorde Capital, комментирует, как падение котировок железорудного сырья может отразиться на металлургах

Если считать, что падение цен на мелочь и концентрат в Китае с максимумов начала июля до состояния середины августа приведет к такому же падению экспортных цен на украинское ЖРС, то поступления от экспорта уменьшатся на $110-120 млн в месяц.

В среднем изменение мировых (китайских) цен на $10/т снижает поступления от украинского экспорта ЖРС на $30-33 млн в месяц. Метинвест, который продает около 15 млн т ЖРС в год внешним покупателям, теряет из-за обвала цен на $36/т (от недавнего пика до нынешних уровней) $500-600 млн выручки и EBITDA в год. Продажи Ferrexpo – около 10,5 млн т в год. Обвал цен на $36/т означают для этой компании потери $350-400 млн (как выручки, так и EBITDA).

По моим оценкам, себестоимость высококачественного концентрата (Fe65-67%) на украинских ГОКах (например, Ингулецком) составляет около $25-35/т. Себестоимость окатышей на комбинате более высокая – $40-50/т. При этом затраты, отражающиеся в EBITDA, в первую очередь на транспортировку, – это еще $30-40/т (исходя из отчетности Ferrexpo). То есть цены на продукцию должны быть не ниже $60-70/т для концентрата и $75-85/т для окатышей.

Украинские потребители ЖРС, у которых нет собственного сырья (формально это «Запорожсталь», ДМК и отчасти ДМЗ) почувствуют облегчение из-за снижения себестоимости. Например, недавнее снижение цен на ЖРС должно снизить себестоимость продукции «Запорожстали» на $50-55/т. Это существенно для предприятия, которое почти каждый месяц в январе-мае 2019 года работало с отрицательным уровнем EBITDA (по данным «Метинвеста»).

По моим оценкам, до конца года цена на стандартную мелочь Fe62% будет в диапазоне $85-105/т.

Поделился своим мнением для GMK Center Дмитрий Хорошун, аналитик Concorde Capital (Генеральный директор Concorde Capital – Игорь Мазепа)  https://gmk.center/posts/cennosti-ne-vechny-kak-padenie-kotirovok-zhrs-otrazitsya-na-metallurgah/