Кто выиграет от торговой войны на рынке оцинковки

Аналитик Concorde Capital Дмитрий Хорошун рассказал в комментарии gmk.center , что баланс потерь и приобретений от торговых ограничений России и Украины по оцинковке может быть примерно нулевым.

Объемы экспорта ОЦП из Украины в РФ в 2018-2019 годах составляли около 85-90 тыс. т в год. Цена, по данным Госстата, – около $600-650/т. Пошлина снизит экспортные цены примерно на 20% – до $485-525/т. Для ОЦП с покрытием 200-300 г цинка на кв. м, даже для горячекатаного проката толщиной 2 мм, нужно цинка на $60-90 на тонну ОЦП. По моим оценкам, при средних ценах на г/к рулон около $460/т (за 11 месяцев 2019 года) получается, что экспорт ОЦП в РФ не принесет прибыли после введения пошлин. То есть экспорт ОЦП из Украины может сократиться на 85-90 тыс. т в год из-за введения этих пошлин. По-моему, вряд ли удастся перенаправить существенные объемы в другие страны.

Возможно, почти все объемы, которые экспортировались в РФ, удастся перенаправить на внутренний рынок. То есть объемы производства ОЦП в Украине могут почти не уменьшиться из-за введения этих двух пошлин (импорт в РФ, импорт в Украину. При этом цена на ОЦП, импортируемый в Украину из РФ и Китая (по данным Госстата), выше цены украинского экспорта в РФ. То есть замещать импорт из РФ и Китая нашим металлургам должно быть выгодно.

https://gmk.center/posts/otvetnyj-udar-kto-vyigraet-ot-torg ovoj-vojny-na-rynke-ocinkovki/