Комментарий Concorde Capital: события на рынках сырьевых товаров, 17 декабря – 7 января

В течение 17 декабря-7 января цена на природный газ в Европе обвалилась на 35,1% после того, как регион переманил из Азии на свой рынок корабли со сжиженным природным газом. Инфляционные ожидания в США росли, но развернулись после очередного ястребиного сигнала от ФРС 5 января. Цены на медь упали вместе с инфляционными ожиданиями, но цены на нефть удержались.

Борьба ФРС с инфляцией должна давить на цены на сырьё, но 11 января председатель американского центробанка пообещал, что всё будет сделано аккуратно и экономика не пострадает. После этого выросли цены на нефть и медь, а также инфляционные ожидания.

Кроме того, ожидающееся экономическое стимулирование в Китае должно поддержать спрос и цены на сырьё. В целом, 2022-й год обещает быть интересным.

График 1. Цены на природный газ, нефть, медь и инфляционные ожидания в США

Таблица 1. Черная металлургия

Цены на ЖРС (спот) выросли на 7,1% за три недели, причём в конце 2021 г. было проседание (см. график 2 с ценами на фьючерсы). В ближайшие два месяца возможно снижение цен на ЖРС из-за распространения варианта омикрон в Китае и ужесточения ограничений на производство стали в связи с Олимпиадой. Мы считаем, что в 2022 г. цены на ЖРС будут находиться в диапазоне 80-130 долл./т, т.е. в основном ниже нынешнего уровня 128,5 долл./т. Но не исключены и периоды более высоких цен: например, 11 января стало известно, что бразильская компания Vale вынуждена закрывать железорудные карьеры из-за дождей, что вызвало рост цен.

Цены на сталь для экспорта из Украины продолжили снижение, цена на горячекатаный рулон упала на 2,2% до 775 долл./т. Мы ожидаем, что в 2022 г. цены на ГКР будут в диапазоне 650-850 долл./т, также в основном ниже нынешних уровней. Но для квадратной заготовки в ближайшее время возможна более благоприятная для украинских экспортеров динамика цен из-за высоких цен на электричество в Европе (доля электросталеплавильного производства выше для длинного проката).

График 2. Цены на сталь и ЖРС в Китае

Таблица 2. Энергетическое сырье

Цены на природный газ в Европе рухнули на 35,1% за 3 недели после того, как Европа смогла переманить большие объёмы сжиженного газа, направлявшиеся по океану в Азию. Но цены остаются в районе 1000 долл./тыс. м3, и конца периоду высоких цен пока не видно.

Цены на нефть Brent выросли на 11,2%, причем рост был достаточно ровным на протяжении всех трех недель (см. График 3). Опасения из-за перебоев с поставками в Казахстане (волнения), Ливии (поломка нефтепровода) и Северной Америке (заморозки) толкали цены вверх. Мы считаем, что в 2022 г. цены марки Brent будут находиться в диапазоне 65-85 долл./барр. Но не исключены скачки и до 100, и даже до 120 долл./барр., например, если OPEC+ будет неспособен наращивать добычу согласно плану.

Цены на энергетический уголь выросли после того, как 31 декабря Индонезия ввела запрет на экспорт угля в январе. Но цены на энергетический уголь остаются умеренными, на 49% ниже недавнего максимума. И уже 10 января появились сообщения, что Индонезия может возобновить экспорт угля ещё до конца месяца.

График 3. Цены на природный газ, нефть и энергетический уголь в Европе

Таблица 3. Агросырьё

Цены на агросырьё в основном выросли на 1-2% за три недели, цены на подсолнечное масло (экспорт из Украины) поднялись на 3,8%. Цены остаются выше средних уровней 2021 года, и причин для их снижения пока не видно.

Таблица 4. Драгоценные металлы

Цены на золото практически не изменились, несмотря на то, что реальная доходность казначейских облигаций США подскочила на 19 б.п. В перспективе нескольких лет (График 4), реальная доходность всё ещё низка, а цены на золото – высоки. Поэтому инвестиции в золото в ближайшее время очень рискованы, так как ФРС США серьезно намерена ужесточать политику уже в ближайшее время и подала очередной ястребиный сигнал 5 января. В этот день были опубликованы протоколы заседания FOMC 14-15 декабря, из которых стало известно, что ФРС может начать повышать ставку раньше и быстрее, чем ожидают рынки. Также не исключено начало количественного ужесточения: ФРС начнёт распродавать активы со своего баланса. Это процесс обратный «печатанию денег», он убирает ликвидность с рынков, в том числе с рынков финансовых сырьевых инструментов. И, конечно, усилия ФРС будут направлены на то, чтобы замедлить экономику в целом, что негативно для спроса и цен на сырьё.

Но 11 января председатель ФРС Пауэлл пообещал Сенату США, что борьба центробанка с инфляцией не повредит экономике США, и это вызвало оптимизм на финансовых рынках и рост цен на сырьё.

График 4. Доходность казначейских облигаций США (номинальная и реальная), разница между ними (инфляционные ожидания) и цена золота

 

 

Таблица 5. Промышленные металлы

Цены на промышленные металлы росли до самого начала 2022 г. благодаря нескольким факторам:

  • высокие цены на электроэнергию и вызванное ими закрытие металлургических мощностей (алюминий, цинк)
  • волнения в Казахстане (медь, цинк)
  • ожидания экономического стимулирования в Китае

Эти факторы упомянул Goldman Sachs 11 января, когда повысил 12-месячные ожидания по ценам на металлы: алюминия до 3,5 тыс. долл./т (+20% к уровню 7 января), меди до 12 тыс. долл./т (+24%), цинка до 4 тыс. долл./т (+13%).

«Ястребиный» сигнал ФРС США 5 января обвалил цены на медь (График 5), но уже 11 января цены отскочили после выступления Пауэлла перед Сенатом.

График 5. Цены на промышленные металлы

Данные: Bloomberg, Металл Эксперт, АПК-Информ