Международные рынки были готовы к победе Зеленского

Александр Паращий, Руководитель аналитического департамента Concorde Capital, прокомментировал реакцию международных рынков на результаты второго тура президентских выборов

Завтра мы не ожидаем серьезной реакции от международных рынков на результаты выборов в Украине, так как они не принесли никаких неожиданностей.

Основные западные торговые площадки были закрыты в пятницу и отдыхают сегодня из-за празднования католической Пасхи. В минувший четверг цены на украинские еврооблигации снижались, что могло быть реакцией рынка на новые торговые ограничения со стороны России, а также, возможно, на новости о решении суда о неправомерной национализации ПриватБанка.

Для рынков будет важным убедиться, что Украина при новом президенте будет продолжать сотрудничество с МВФ. Пока ожидания такого сотрудничества остаются положительными.

Поэтому именно новости от окружения Владимира Зеленского, которые могут пролить свет на дальнейшее сотрудничество с МВФ, будут основным фактором изменения цен на украинский международный долг. И изменения могут быть в любую сторону.

Из всех украинских активов, которые торгуются на международных площадках, наиболее чувствительными к нынешним политическим событиям являются облигации ДТЭК-Энерго, так как с победой Зеленского эти бумаги становятся более рискованными. Особенно учитывая тот факт, что в его команде присутствует экс-член НКРЭКУ Андрей Герус, борец с «Роттердам плюс».

Если говорить о ПриватБанке, то:

  • Национализация ПриватБанка была вынужденным и единственно возможным шагом в той ситуации, которая была по состоянию на конец 2016 года. При этом, очевидно, в этом процессе были допущены формальные ошибки, которые позволяют сейчас оппонентам национализации требовать ее отмены.
  • При дальнейшем рассмотрении дел, касающихся пересмотра национализации, судам придется выбирать между формальными зацепками бывших бенефициаров банка и возможными экономическими последствиями от отмены национализации, в частности, перспектив сотрудничества с МВФ.

Если суды формально докажут, что нарушения были серьезные, то не исключено и решение в пользу бывших владельцев банка, против которого у МВФ не будет контраргументов. Напомню МВФ никак не прореагировал на то, что украинские суды тормозят процесс приватизации госпредприятий, о которой упоминается в последнем меморандуме с Фондом.

В любом случае, очевидно, что ПриватБанк останется государственным до тех пор, пока правительство не примет решение о его приватизации в соответствии со стратегией.

Прокомментировал для Интерфакс-Украина возможную реакцию международных рынков на результаты второго тура президентских выборов в Украине Александр Паращий, Руководитель аналитического департамента Concorde Capital (Генеральный директор Concorde CapitalИгорь Мазепа) https://interfax.com.ua/news/economic/583136.html

This post is also available in: En